В Лондонском метро пройдет забастовка

В Лондонском метро пройдет забастовка

Забастовку организует профсоюз "Аслеф" (Aslef), который объединяет более 2 тыс из 3,5 тыс машинистов лондонской подземки.

Машинисты метрополитена британской столицы, недовольные условиями оплаты труда в праздники, проведут 24-часовую забастовку на второй день Рождества по григорианскому стилю. Как сообщил сегодня телеканал "Скай ньюс", стачка грозит существенно осложнить и без того непростую транспортную ситуацию в городе 26 декабря - в первый день рождественских распродаж, известный также как "Боксинг- дэй" (Boxing Day), то есть "День подарков". Кроме того, если требования сотрудников старейшего в мире метро так и не будут выполнены, они обещают провести аналогичные акции протеста 18 и 25 января.

Забастовку организует профсоюз "Аслеф" (Aslef), который объединяет более 2 тыс из 3,5 тыс машинистов лондонской подземки. Профессиональная организация уже несколько лет заявляет о необходимости введения существенной доплаты для тех, кто выходит на работу в праздничные дни. Администрация метро отвергает это требование, заявляя, что уровень оплаты и так очень высокий. Машинист столичной подземки получает в год около 45 тыс фунтов (70 тыс долларов), работает 35 часов в неделю и имеет 48 дней отпуска.

Акция протеста в "Боксинг-дэй" станет уже третьей подряд. В прошлые годы интенсивность работы лондонского метро в этот день значительно снижалась, а интервалы в движении поездов возрастали в разы. И хотя это не приводило к транспортному коллапсу в городе, мелкие неприятности вроде растянувшихся на десятки метров очередей у автобусных остановок все же могли подпортить праздничное настроение жителям и гостям Лондона. Забастовка машинистов даже вносила коррективы в расписание матчей Английской футбольной премьер-лиги - некоторые клубы в интересах болельщиков вынуждены были переносить игры на более поздний срок.

Сразу же после Рождества ведущие торговые сети резко снижают цены на свою продукцию, что становится сигналом для любителей праздничного шопинга, многие из которых приезжают в Лондон именно для того, чтобы приобрести приглянувшиеся вещи с большими скидками. Однако зимние распродажи вызывают интерес не только у любителей ходить по магазинам, но также и у британских политиков и экономистов. Дело в том, что три четверти ВВП Великобритании приходится на долю сферы услуг, самая крупная отрасль которой - розничная торговля. Таким образом, от того, насколько крупными окажутся объемы товарооборота в магазинах в период зимних скидок, во многом зависят перспективы экономики страны.