Парламент Грузии выразил доверие новому правительству

Парламент Грузии выразил доверие новому правительству

Парламент Грузии выразил доверие новому кабинету министров во главе с экс-главой МВД Вано Мерабишвили, близким соратником президента.

Об этом сообщает Новости-Грузия.

"За" проголосовали 102 депутата, "против" - семь из 150 членов высшего законодательного органа", - указывается в сообщении.

В программе нового правительства акцент сделан на решении социальных проблем. Она, в частности, направлена на решение проблемы безработицы, увеличение пенсионного пакета, увеличение зарплат педагогов, помощь в развитии села, создание более эффективных и более доступных для населения систем здравоохранения и образования. Для решения проблемы безработицы в правительстве даже создали новую должность государственного министра по вопросам занятости населения.

В то же время, оппозиция раскритиковала правительственную программу, охарактеризовав ее как предвыборную игру власти с целью привлечь голоса избирателей.

Как сообщалось, президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о кадровых перестановках в правительстве в прошлую субботу, менее чем за четыре месяца до будущих парламентских выборов в стране. В соответствии с законодательством, в случае смены премьера, новый состав кабинета министров и новая правительственная программа передаются на утверждение парламента.