Госдеп США готов помочь Турции в оформлении документов на экстрадицию Гюллена

Госдеп США готов помочь Турции в оформлении документов на экстрадицию Гюллена

Спикер Государственного департамента США Джон Кирби сообщил о том, что его департамент готов помочь Анкаре в оформлении документов для экстрадиции Фетхуллаха Гюлена.

Американская администрация предложила Анкаре помощь в оформлении необходимого пакета документов для экстрадиции Фетхуллаха Гюлена, которого власти Турции обвиняют в организации недавней попытки переворота. Об этом сообщил в четверг во время брифинга в Вашингтоне спикер Государственного департамента США Джон Кирби.

"Мы предложили, хотя этого от нас не требовалось, но мы предложили им (турецкой стороне – ред.) помочь в процессе оформления запроса, даже послать к ним группу, если они согласятся", - отметил Кирби, отвечая на вопрос о ситуации вокруг Гюлена.

Он подчеркнул, что американская сторона относится ответственно к этому вопросу и готова серьезно рассматривать все обвинения. Вместе с тем, по его словам, документы, поступившие из Анкары, не содержат доказательной базы.

"Если речь идет о запросе на экстрадицию, он должен основываться на доказательствах, а не на обвинениях. Как я уже сказал, они (власти Турции – ред.) прислали некоторые документы, и мы продолжаем их изучать, но я не могу сейчас давать оценку, что будет дальше", - отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

В то же время Кирби отметил, что Соединенные Штаты внимательно следят за событиями в этой стране. По его словам, госсекретарь Керри контактировал со своим турецким коллегой четыре раза на протяжении нескольких дней.

Представитель Госдепа подчеркнул, что сейчас ситуация в Турции развивается очень активно, поэтому сложно быть постоянно в курсе каждого решения, которое принимается властью и почему оно принимается именно так. "Турция – не только наш союзник по НАТО, у нас с ними двустороннее и многостороннее сотрудничество",- пояснил Кирби, добавив, что в Вашингтоне относятся к этим отношениям "очень серьезно".