ЕС израсходует Нобелевскую премию мира на помощь детям

Автор
ЕС израсходует Нобелевскую премию мира на помощь детям

Евросоюз выделит 2 млн евро на реализацию 4-х проектов по оказанию помощи 23 тыс. детям, пострадавшим от войн и вооруженных конфликтов.

Евросоюз выделит 2 млн евро, включая 980 тыс. евро денежного вознаграждения за Нобелевскую премию мира, на реализацию 4-х проектов по оказанию помощи 23 тыс. детям, пострадавшим от войн и вооруженных конфликтов в мире.

Об этом объявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, презентуя в среду в Брюсселе инициативу ЕС "Дети мира".

"Деньги, полученные Евросоюзом за Нобелевскую премию мира, будут использованы для финансирования 4-х проектов ЕС "Дети мира". В целом проекты получат 2 млн евро (что включает 980 тыс. вознаграждения за премию и дополнительное финансирование). Средства поступят для 23-х тыс. детей во всем мире, которые пострадали вследствие конфликтов, для обеспечения им доступа к базовому образованию и благоприятным условиям проживания", - говорится в инициативе ЕС, которая была ранее единодушно поддержана главами всех руководящих институтов.

Эти проекты, которые будут реализоваться совместно с ЮНИСЕФ и Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев, будут направлены на оказание помощи около 4 тыс. сирийских, более 5 тыс. колумбийских, 11 тыс. конголезских и 3 тыс. пакистанских детей, пострадавших от войн или вооруженных конфликтов. "Мы хотим, чтобы дети войны стали детьми мира", - отметил Ж. М. Баррозу.