ЕНП согласилась сотрудничать с правящей коалицией Молдовы

Автор
ЕНП согласилась сотрудничать с правящей коалицией Молдовы

Оппозиционная Европейская Народная партия Молдовы под руководством экс-премьера Юрие Лянкэ подпишет с коалицией Соглашение о сотрудничестве.

Решение об этом было принято на заcедании Национального совета партии, передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове. 

«В соответствии с достигнутой ранее договоренностью, мы проведем с правящей коалицией переговоры по Соглашению о сотрудничестве. Главными приоритетами взаимодействия оппозиции и властей обозначены борьба с коррупцией, реформа правосудия, стабилизация банковского сектора и привлечение к ответственности всех причастных к хищению миллиарда долларов из банковской системы», - сообщил лидер партии Юрие Лянкэ.

По словам экс-премьера, инициатива о сотрудничестве Европейской Народной партии Молдовы с правящей коалицией принадлежит европейским партнерам.

Лянкэ остается при этом кандидатом от Европейской Народной партии на пост президента Молдовы (президентские выборы пройдут 30 октября нынешнего года). Несколько дней назад парламентская коалиция предложила ЕНП подписать Меморандум о сотрудничестве.