Юнкер назначил главного переговорщика по Brexit

Юнкер назначил главного переговорщика по Brexit

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назначил Мишеля Барнье главным переговорщиком по выходу Британии из состава ЕС.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назначил Мишеля Барнье в качестве главного переговорщика, ответственного за подготовку и проведение переговоров по выходу Британии из состава ЕС. Об этом сообщается на официальном сайте Еврокомиссии.

"Сегодня президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер назначил Мишеля Барнье, бывшего вице-президента Еврокомиссии и французского министра, главным переговорщиком и руководителем рабочей группы комиссии по подготовке и проведению переговоров с Соединенным Королевством в соответствии со статьей 50 договора ЕС", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Юнкер лично будет координировать работу Барнье, в чьем распоряжении будут лучшие эксперты Еврокомиссии.

"Я очень рад, что мой друг Мишель Барнье принял эту важную и сложную задачу. Мне нужен был опытный политик на эту непростую работу. Мишель является опытным парламентарием с богатым опытом во многих областях политики, имеющих отношение к переговорам", - подчеркнул Юнкер.

Ожидается, что Барнье приступит к исполнению своих обязанностей с 1 октября 2016 года. Ранее, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Соединенного Королевство не планирует начинать переговоры относительно выхода страны из ЕС до конца 2016 года.