Австрия выдала Франции двух подозреваемых в экстремизме

Автор
Австрия выдала Франции двух подозреваемых в экстремизме

Австрия передала Франции двух возможных сообщников экстремистов, которые 13 ноября 2015 года совершили серию взрывов и вооруженных нападений в Париже.

Австрийская прокуратура сообщает об экстрадиции во Францию двух вероятных сообщников экстремистов, совершивших 13 ноября прошлого года в Париже серию взрывов и вооруженных нападений, унесших жизни 130 человек, передает ВВС .

В частности Франции были переданы 29-летний Абдель Хаддад из Алжира и 35-летний пакистанец Мохаммед Усман Гане. Их задержали 10 декабря 2015 в центре для беженцев в Австрии.

По версии следствия, А.Хаддади и М.Гани прибыли в Грецию с Ближнего Востока вместе с двумя непосредственными участниками теракта - иракцами, которые взорвали себя у стадиона "Стад де Франс".

У мужчин были фальшивые паспорта, поэтому власти Греции задержала их на 25 дней. После освобождения они, вместе с большинством мигрантов попали в Австрию.

В пятницу 13 ноября 2015 в Париже почти одновременно были совершены несколько атак: взрывы возле стадиона "Стад де Франс" в Сен-Дени, расстрел посетителей нескольких ресторанов, а также бойня в концертном зале "Батаклан" (где около 100 человек были захвачены в заложники). В результате терактов 130 человек погибли, более 350 человек были ранены.