Испания может провести третьи выборы за год

Испания может быть вынуждена провести третьи за год парламентские выборы, так как лидер Социалистической партии страны Педро Санчес отказался войти в правительство.

Испания может быть вынуждена провести третьи за год парламентские выборы, так как лидер Социалистической партии страны Педро Санчес отказался войти в правительственную коалицию. Об этом заявил и. о. премьер-министра Испании Мариано Рахой, сообщает AFP.

"Если господин Санчес продолжит говорит нет, мы будем вынуждены еще раз провести выборы", - сказал он.

Комментируя отказ Санчеса, Рахой подчеркнул, что третьи выборы за год будут "абсурдом".

"Страна, которая проводит трое выборов в год - или та, в которой ее политические лидеры не способны прийти к согласию - не дождется улучшения своей репутации", - подчеркнул политик.

Как отмечает издание, полностью функционирующего правительства в Испании не было в течение более семи месяцев переговоров. Дважды проведенные парламентские выборы (первые проводились в декабре прошлого года, а вторые - в конце июня, когда победу одержала Консервативная Народная партия Рахоя) оказались безрезультатными, что оставило страну в состоянии политической неопределенности.

Как известно, 28 июля король Испании Филипп VI по итогам парламентских выборов поручил и.о. премьер-министра Испании Мариано Рахою сформировать новое правительство страны.