Пятеро участников терактов в Брюсселе получали соцпомощь в Бельгии

Автор
Пятеро участников терактов в Брюсселе получали соцпомощь в Бельгии

Социальные выплаты и льготы давали террористам средства к существованию и стали непрямой поддержкой в террористической деятельности

По меньшей мере пятеро участников терактов в Брюсселе и Париже получали социальную помощь в Бельгии. К такому заключению пришла бельгийская финансовая разведка, сообщает "Укринформ" со ссылкой на The Wall Street Journal.

"По крайней мере пятеро из предполагаемых участников терактов в Париже и Брюсселе частично финансировались системой социальной помощи Бельгии", - говорится в сообщении. Как отмечается, они получили более 50 тыс. евро.

Главный подозреваемый в организации теракта в Париже, Салах Абдесалам, получил пособие по безработице за три недели до нападения. Общая сумма его выплат составляла 19 тыс. евро, пишет издание.

По словам директора ведомства по финансовой разведке Бельгии Филиппа де Костера, сейчас отсутствуют прямые свидетельства того, что террористы использовали средства для подготовки нападений.

"Социальные выплаты и льготы давали им средства к существованию и стали непрямой поддержкой в террористической деятельности", - сказал он.

Чиновники подсчитали, что на организацию терактов в Париже преступники потратили около 30 тыс. евро, а в Брюсселе - 3 тыс. евро. Тунисский иммигрант, убивший десятки людей в Ницце, заплатил 1,6 тыс. евро за аренду грузовика, который использовал во время нападения.