Крупнейший в Европе блошиный рынок отменили из-за угрозы терактов

Автор
Крупнейший в Европе блошиный рынок отменили из-за угрозы терактов

Крупнейший в Европе блошиный рынок в сопровождении ярмарки-распродажи по традиции проходит в Лилле каждый год в первые выходные сентября.

Мэр французского города Лилль Мартин Обри объявила в пятницу об отмене традиционного сентябрьского блошиного рынка и ярмарки-распродажи Braderie-2016 из-за террористической угрозы.

Об этом пишет Интерфакс.

"Грузовики (с товарами для ярмарки), прибывающие за несколько дней, могут доставить бомбу или автоматы Калашникова. Проконтролировать весь объем товаров и толпу невозможно", - считает Обри, чьи высказывания приводят французские СМИ.

По ее словам, это "болезненное решение". "Это не проблема юридической ответственности, а проблема моральной ответственности. Я считаю себя вправе заявить, что действительно сделано все (для безопасности ярмарки), но существуют риски, которые мы не в состоянии снизить", - отметила мэр.

Крупнейший в Европе блошиный рынок в сопровождении ярмарки-распродажи по традиции проходит в Лилле каждый год в первые выходные сентября. Он собирает до 2 млн посетителей.