ПАСЕ поддерживает инициативу об изменении Конституции Молдовы

ПАСЕ поддерживает инициативу об изменении Конституции Молдовы

Парламентская Ассамблея Совета Европы полностью поддерживает проводимые в Республике Молдова реформы.

Парламентская Ассамблея Совета Европы полностью поддерживает проводимые в Республике Молдова реформы, включая инициативу об изменении 78-й статьи Конституции относительно процедуры избрания президента страны.

Об этом заявил председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон, выступая в Кишиневе перед депутатами парламента Молдовы, передает собственный корреспондент "УКРИНФОРМа" в РМ.

"Парламентская Ассамблея Совета Европы полностью поддерживает проводимые в Молдове реформы, в том числе и инициативу изменения 78-й статьи Конституции страны относительно процедуры избрания президента во избежание в будущем политических конфликтов", - заявил Ж-К. Миньон.

Председатель ПАСЕ призвал также политиков Молдовы объединить усилия для работы над реформированием правосудия и органов прокуратуры и созданием в стране основ независимого правосудия. Не менее важной, по его словам, является и борьба с коррупцией.

Жан-Клод Миньон отметил, что ПАСЕ окажет безоговорочную поддержку процессу урегулирования Приднестровской проблемы, подчеркнув роль переговорного формата "5+2" (Молдова, Приднестровье, Украина, Россия, ОБСЕ, ЕС и США).

Председатель ПАСЕ находился в Молдове с 3-дневным рабочим визитом, в ходе которого посетил и Приднестровский регион.