Конституционный суд Польши назвал новый закон о КС частично неконституционным

Автор
Конституционный суд Польши назвал новый закон о КС частично неконституционным

Конституционный суд Польши в четверг назвал новый закон, регулирующий его деятельность, частично неконституционным.

Конституционный суд Польши в четверг, 11 августа, назвал новый закон, который регулирует его деятельность, частично неконституционным.

Об этом сообщает Радио Польша.

"Судьи Конституционного суда поставили под сомнение конституционность статьи 26, в которой говорится о составе, в котором суд принимает решение, а также содержание статьи 38, которое касается порядка рассмотрения дел в суде", - отмечается в сообщении.

Отмечается, что трое судей решение не одобрили, выразив особое мнение.

Новый законопроект авторства партии "Право и Справедливость" был создан в ответ на конституционный кризис, который продолжается в стране уже несколько месяцев.

По мнению правящей партии, этот закон должен завершить спор вокруг Конституционного суда и будет возвращением к закону образца 1997 года с некоторыми модификациями.

В свою очередь, по мнению оппозиции, в процессе разработки этого закона были нарушены законодательные процедуры, а часть его пунктов противоречит Конституции и не учитывает замечаний Венецианской комиссии.

Как сообщалось, 22 июля польский Сейм одобрил практически все поправки к закону о Конституционном Суде, которые ранее были предложены в Сенате.

Ранее Еврокомиссия рекомендовала Варшаве в течение трех месяцев решить системные проблемы вокруг функционирования Конституционного суда, которые угрожают верховенству права в Польше.