США укрепят ядерный потенциал авиабазы в Германии

Автор
США укрепят ядерный потенциал авиабазы в Германии

До 2020 года США модернизируют атомные бомбы, расположенные, в частности, на базе воздушных сил в Бюхель, на западе Германии.

 Об этом пишет издание Der Spiegel, сообщает Польское радио.

"Перед завершением своего президентства Обама решил внедрить последний этап проекта новой версии атомных бомб", - говорится в сообщении. Газета подчеркивает, что это решение президент США Барак Обама принял после саммита НАТО в Варшаве.

Согласно планам, в 2020 году бомбы В61-12 пополнят военные возможности авиабазы в Бюхель. В условиях взрыва войны задачей самолетов "Tornado", которые находятся в воздушной базе в Бюхель, будет атакование противника атомными бомбами. Модернизированные бомбы будут иметь в четыре раза большую силу поражения, чем бомбы, которые США применили во время бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Как пишет Der Spiegel, Польша и балтийские страны уже годы выступают за изменение ядерного арсенала НАТО. Эти страны достигли частичной победы на варшавском саммите НАТО, когда Москву обвинили в "безответственной и агрессивной ядерной политике", а НАТО решило "допасовать стратегию".

Немецкое издание напоминает, что Барак Обама, когда впервые вступал на пост президента США в 2009 году, обещал ограничить ядерный арсенал.