Глава МИД Норвегии: Россия ответственна за избежание эскалации по Крыму

Глава МИД Норвегии: Россия ответственна за избежание эскалации по Крыму

Министр иностранных дел Норвегии Бьорген Бренде заявил, что Россия несет ответственность за избежание дальнейшей эскалации ситуации вокруг Крыма.

Россия несет особую ответственность за избежание дальнейшей эскалации ситуации вокруг Крыма. Об этом заявил в субботу министр иностранных дел Норвегии Бьорген Бренде, реагируя на обвинения российской стороны против Украины в подготовке диверсионных акций в Крыму, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на  пресс-службу посольства Украины в Норвегии.

"Норвегия солидарна с остальным мировым сообществом относительно международно-правового статуса Крыма. Крым есть и будет частью Украины. Аннексия Россией Крымского полуострова является нарушением международного права. Россия несет особую ответственность за избежание дальнейшей эскалации ситуации", - сказал министр.

Он выразил обеспокоенность по поводу роста напряженности в отношениях между Россией и Украиной и призвал стороны воздерживаться от заявлений и шагов, которые могут привести к дальнейшему обострению ситуации.

Посольство отмечает, что широкий отклик в норвежском обществе получило обращение посла Украины в Норвегии Вячеслава Яцюка к украинцам на территории Норвегии и гражданам Норвегии с просьбой распространять правдивую информацию о последней провокации России против Украины и призывом рассмотреть другие меры и инициативы в поддержку Украины.

Украинской общиной Норвегии планируется проведение общественной акции в центре Осло в поддержку Украины против действий агрессора.