Дания предлагает помощь для избавления от химического оружия

Автор
Дания предлагает помощь для избавления от химического оружия

Дания готова предложить помощь для избавления от химического оружия

Правительство Дании заявило о готовности предложить контейнеровоз, судно поддержки и 200 сотрудников для международной операции в Ливии, которая хочет избавиться от своего химического арсенала. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на издание The Local.

"Дания в очередной раз показывает международную ответственность, делая вклад в конкретные международные усилия по борьбе с распространением химического оружия в мире", - заявил Енсен.

Как отмечается, морскую операцию, которая координируется при поддержке ООН и Организации по запрету химического оружия(ОЗХО), будет возглавлять Дания, но и другие страны, включая Финляндию, также будут принимать участие.

Скандинавская страна является ключевым игроком в международной операции по удалению и уничтожению сирийского химического арсенала с 2014 года.

Позже на этой неделе предложение будет поставлено на голосование в парламенте. "ОЗХО планирует принять немецкое предложение по дальнейшему уничтожению химического оружия", - добавили в датском правительстве.