Работу в Германии уже получили 136 тысяч беженцев

Работу в Германии уже получили 136 тысяч беженцев

В течение весны этого года немецкие работодатели обеспечили занятость более 136 тысяч беженцев.

В течение весны этого года немецкие работодатели обеспечили занятость более 136 тысяч беженцев. Об этом сообщает Федеральное агентство занятости Германии.

"Немецкая экономика весной этого года трудоустроила более 136 тыс просителей убежища", - подсчитали в ведомстве. Это на 30 тысяч больше, чем в прошлом году.

В частности, в мае постоянную работу имели 99 тысяч человек и почти 37 тысяч были временно заняты. При этом среди них совсем мало тех, кто прибыл в страну в прошлом году, в основном работу смогли получить те, кто находятся в ФРГ уже более продолжительное время, то есть прибыли еще до "большой волны иммиграции".

Руководство страны призывает крупные концерны активнее участвовать в обеспечении занятостью и, соответственно, интеграции беженцев. Канцлер Ангела Меркель обсуждала в минувшее воскресенье эту проблему с руководителями ряда крупных компаний, среди которых - принимающие участие в инициативе "Мы вместе" Siemens, Evonik, Opel, Volkswagen, RWE. Основной проблемой, препятствующей более активному вовлечению мигрантов, является их недостаточная квалификация и уровень владения немецким языком.

По данным все того же Федерального агентства занятости, из 297 тысяч беженцев, которые к концу июня сего года зарегистрировались на бирже труда, почти 74% не имеют никакого профессионального образования, менее четверти имеют полное среднее образование. Для квалифицированной работы годятся лишь около 4% беженцев, зарегистрировавшихся на бирже труда.