Меркель посетит Италию, чтобы обсудить будущее ЕС

Меркель посетит Италию, чтобы обсудить будущее ЕС

Меркель, Олланд и Ренци обсудят будущее ЕС.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в понедельник, 22 августа, осуществит визит в Италию для обсуждения Brexit и повестки дня саммита ЕС в Братиславе, который должен состояться 16 сентября.

"Федеральный канцлер Меркель, итальянский премьер Маттео Ренци и французский президент Франсуа Олланд соберутся сегодня на итальянском острове Вентотен поговорить о будущем ЕС", - сообщили в немецком правительстве.

Речь идет, подчеркивают в Берлине, о внешней и внутренней безопасности, беженцах, повышении конкурентоспособности сообщества, проблемах трудоустройства молодежи и так далее. Как сообщалось, в конце июня после проведения в Великобритании референдума о выходе из ЕС Меркель пригласила к себе Ренци и Олланда для обмена мнениями. Эти три страны становятся крупнейшими странами Евросоюза после того, как его покинет Британия.

На прошлой неделе в закрытом для прессы режиме в Берлине состоялась встреча Ангелы Меркель с президентом Европейского совета Дональдом Туском. На этой неделе она посетит Польшу, Эстонию, Чехию, Словакию и Венгрию, где проведет переговоры с руководством этих стран по данным вопросам. Кроме того, запланированы неформальные консультации в немецком Месеберге с главами правительств Нидерландов, Словении, Болгарии и Хорватии.