Кембридж опубликовал в интернете древнюю библейскую рукопись

Автор
Кембридж опубликовал в интернете древнюю библейскую рукопись

Кембриджский университет опубликовал в своей цифровой библиотеке копию Папируса Нэша - одна из древнейших библейских рукописей.

Манускрипт, оцифрованный в высоком разрешении, включает 10 ветхозаветных заповедей и фрагмент молитвы "Шма Исраэль", сообщают иностранные СМИ.

Папирус Нэша, который датируется II в. до христианской эры, в 1898 году был обнаружен в Египте, первое описание манускрипта опубликовали в 1903 году. Он считался древнейшей еврейской рукописью вплоть до открытия в 1947 году Кумранских рукописей, известных также как Свитки Мертвого моря: самые старые из этих рукописей относятся, по разным данным, к III-V вв. до христианской эры.

Копии Свитков Мертвого моря также доступны пользователям интернета. Ранее в декабре тысячи фрагментов оцифрованных рукописей были опубликованы в электронной библиотеке, работающей под эгидой Управления древностей Израиля.

Кембриджская цифровая библиотека включила Папирус Нэша, названный в честь британского археолога, который выкупил его у британского книготорговца, в свою коллекцию еврейских рукописей. Как отмечает израильское агентство JTA, на сайт библиотеки также загружены копии других старинных библейских рукописей из собрания университета.