Меркель выступает за укрепление безопасности ЕС

Автор
Меркель выступает за укрепление безопасности ЕС

Федеральный канцлер Ангела Меркель призвала страны Европейского Союза к более активному участию в вопросах общей безопасности.

"На фоне исламистского террора, на фоне гражданской войны в Сирии мы чувствуем, что должны сделать больше для нашей внутренней и внешней безопасности", - заявила глава правительства ФРГ во время встречи с премьер-министром Италии Маттео Ренци и президентом Франции Франсуа Олландом, которая прошла на борту авианосца "Джузеппе Гарибальди" у итальянского острова Вентотене, передает Deutsche Welle.

Среди шагов по укреплению безопасности Ангела Меркель назвала более интенсивный обмен данными между спецслужбами и усиление сотрудничества в области обороны. По мнению немецкого лидера, Евросоюз сделал существенный шаг в совершенствовании механизмов пограничного контроля, создав совершенно новую пограничную службу Frontex. Защита границ, подчеркнула канцлер ФРГ, является "одной из главных задач Европейского Союза, цель которой - сохранить свободу передвижения внутри ЕС".

Еще одной темой трехсторонней встречи стали меры по стимулированию экономики ЕС. Евросоюз пока проявляет конкурентоспособность далеко не во всех областях, отметила А.Меркель. Она призвала государства ЕС проявить больше амбиций для продвижения вперед в тех областях экономики, первенство в которых пока занимают страны за пределами Европы. В связи с этим глава правительства Италии Маттео Ренци заявил, что выход Великобритании из сообщества вовсе не означает конец Евросоюза, и призвал правительства стран ЕС к более решительным мерам по росту экономики.