Французские власти хотят ввести "сухой закон"

Автор
Французские власти хотят ввести "сухой закон"

Французские власти рассматривают возможность введения в стране "сухого закона" для молодых автомобилистов.

Французские власти рассматривают возможность введения в стране "сухого закона" для молодых автомобилистов. Соответствующее предложение будет вынесено в следующем году на рассмотрение Национального совета по вопросам безопасности дорожного движения (НСВБДД), сообщил в интервью, опубликованном сегодня в парижской газете "Журналь дю диманш”, уполномоченный по вопросам безопасности дорожного движения Франции Фредерик Пешнар.

Он отметил, что подобные ограничения уже действуют в республике для водителей автобусов. "Мы вынесем на рассмотрение НСВБДД вопрос о возможности применения данного положения для всех водителей в возрасте 18-24 лет", - сказал он. По его словам, на долю представителей этой возрастной категории (9% населения) приходится до 25% всех ДТП в стране со смертельным исходом, что приблизительно составляет 1 тыс. погибших в год. "Причиной 40% таких аварий является алкоголь. Нельзя, чтобы смертность на дорогах превратилась в неизбежность. Кроме того, надо помнить о том, что помимо погибших еще надо учесть тех, кто в результате таких ДТП остался калекой на всю жизнь", - подчеркнул он.

НСВБДД был создан в 2001 году как консультативный орган при правительстве Франции. В него входят депутаты, представители автомобильных ассоциаций, национальных автопроизводителей, а также высокопоставленные сотрудники полиции. В течение последних нескольких лет, до прихода к власти в мае социалистов, совет фактически бездействовал. Глава МВД Манюэль Вальс принял решение возобновить работу НСВБДД.

Французские власти летом этого года обязали всех автомобилистов, передвигающихся по дорогам страны, возить в машине алкотестер. В ноябре в республике должен был быть введен штраф в размере 11 евро для нарушителей этого закона, однако из-за того, что национальные фармацевтические компании не сумели поставить на рынок необходимое количество приборов, власти решили повременить с санкциями до весны 2013 года.

Согласно французским правилам, водитель может управлять транспортным средством, если концентрация алкоголя в крови не превышает 0,5 промилле.

По данным министерства внутренних дел Франции, в 2011 году в стране в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 3 тыс. 970 человек. 2-й год подряд уровень смертности в ДТП не превышает 4 тыс. человек. В 2001 году этот показатель перевалил за отметку в 8,2 тыс. жертв.