Меркель и Эрдоган "конструктивно пообщались" на G20

Меркель и Эрдоган "конструктивно пообщались" на G20

Канцлер Германии и президент Турции встретились перед началом саммита "Большой двадцатки".

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые встретились после неудавшейся попытки государственного переворота в Турции и обсудили двусторонние отношения. Их встреча состоялась перед началом саммита стран Большой двадцатки в китайском городе Ханчжоу, сообщает Reuters.

"Стороны обсудили германо-турецкие отношения, дальнейшую реализацию (мигрантского) соглашения между ЕС и Турцией и общие хлопоты относительно гражданской войны в Сирии. Дискуссия была конструктивной", – сообщил представитель канцлера ФРГ.

При этом спикер не уточнил, был ли во время встречи обсужден вопрос о визите немецких парламентариев на военную базу Инджирлик в Турции.

Как известно, Турция объявила нежелательными визиты немецких политиков и депутатов на авиабазу НАТО Инджирлик на юге страны для встреч с размещенными там солдатами бундесвера. Турецкая власть аргументирует это тем, что правительство ФРГ приняло резолюцию о признании геноцида армян Османской империей 101 год назад. Три месяца назад немецкий парламент большинством голосов принял резолюцию, которая стала настоящим камнем преткновения в отношениях между Берлином и Анкарой.