Олланд сообщил приоритеты Франции на саммите G20

Олланд сообщил приоритеты Франции на саммите G20

Ратификация климатического соглашения, борьба с финансированием терроризма и "налоговыми гаванями" являются приоритетами французской делегации на саммите G20.

Ратификация климатического соглашения, принятого в прошлом году в Париже, борьба с финансированием терроризма и "налоговыми гаванями" являются приоритетами французской делегации на саммите G20 в Ханчжоу. Об этом перед первым пленарным заседанием заявил французским СМИ президент Франсуа Олланд.

По словам Олланда, Франция и впредь будет выступать за глобализацию, но при условии, что она будет регулироваться в соответствии с принципами защиты окружающей среды и социально-экономических стандартов. "Мы имеем первый успех, ведь еще до начала G20 Китай и США, которые являются источниками крупнейших по объемам выбросов CO2, заявили о намерениях ратифицировать соглашение СОР21 (21-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. – прим ред.)", – подчеркнул президент.

Вторым приоритетом он назвал борьбу с терроризмом и блокирование его финансирования.

А третьим приоритетом Франции, отметил Олланд, является "борьба с налоговыми убежищами и налоговой оптимизацией".

"Список налоговых убежищ должен быть создан и утвержден на саммите G20 в Ханчжоу", – добавил он.

Среди прочего французский лидер также напомнил, что он выступает против скорейшего заключения между ЕС и США соглашения по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству (TTIP). "Я не согласен, что торговые соглашения, которые не основаны на фундаментальных принципах, в частности, открытости и равенства, должны быть приняты", – заявил он, не упомянув TTIP.

Ожидается, что в кулуарах саммита Олланд проведет ряд встреч с мировыми лидерами, включая президентов Египта Абделя Фаттаха аль-Сиси, Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и России Владимира Путина, премьера Австралии Малкольма Тернбула и др.