Германия инвестирует деньги в "Инджирлик"

Автор
Германия инвестирует деньги в "Инджирлик"

Бундесвер инвестирует 58 млн евро в турецкую авиабазу "Инджирлик".

После нескольких месяцев споров министерство обороны Германии приняло решение о выделении дополнительных 58 млн евро для поддержки контингента бундесвера, который участвует в международной коалиции против "ИГИЛ" и размещен на турецкой базе "Инджирлик". Об этом сообщает "Европейская правда".

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен одобрила инвестиционный бюджет в 58 млн евро для немецкого контингента, размещенного на турецкой базе "Инджирлик". Выделенные средства будут потрачены на строительство собственного отдельного аэродрома для немецких самолетов-разведчиков Tornado и помещения для военных. Еще 30 млн евро будут потрачены на оборудование современного мобильного командного пункта.

"С точки зрения военных инвестиции крайне необходимы. С самого начала миссии немецкой стороне пришлось размещать свои самолеты на площадях, занятых американцами, спать в самодельных укрытиях и полагаться на техническую поддержку союзников", – отмечает издание.

Такое решение – это признак потепления в отношениях между немецкой и турецкой властью. В течение последних месяцев работы по модернизации базы были прекращены из-за спора ФРГ с Турцией в связи с запретом визита немецких депутатов на базу.

Напомним, ранее председатель Бундестага Норберт Ламмерт заявил, что военные бундесвера могут покинуть турецкую авиабазу "Инджирлик" из-за отказа властей Турции допустить туда немецких парламентариев.