Ограничения на импорт в РФ турецкой продукции снимут через 1-2 месяца

Автор
Ограничения на импорт в РФ турецкой продукции снимут через 1-2 месяца

В Министерстве продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции заявили, что санкции по импорту продукции Россия снимет в течении двух месяцев.

Введенные Россией ограничения на импорт из Турции ряда наименований сельскохозяйственной продукции, вероятно, будут сняты в течение одного-двух месяцев. Об этом заявил министр продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Фарук Челик, сообщает агентство Anadolu, передает "Европейская правда".

"И у российской стороны, и у нас есть определенные требования, и я выразил готовность обсудить дополнительные вопросы во время встречи со своим российским коллегой", - сказал министр. По словам Челика, в настоящее время необходимо в первую очередь восстановить механизмы, которые действовали между двумя странами до кризиса.

"Фермеры не должны расплачиваться за политический кризис. Если бы Турция отказалась от импорта продукции на два-три миллиарда долларов, то ущерб был бы нанесен российским фермерам. Разве российские фермеры имеют какое-то отношение к инциденту со сбитым самолетом? Нет! Как и турецкие фермеры", - сказал министр.

По его словам, во время кризиса в отношениях Турции и России продукция турецких производителей поставлялась на российский рынок через третьи страны, в частности из Беларуси и стран Балканского региона.