Британцы подают в суд на MasterCard на сумму $19 млрд

Автор
Британцы подают в суд на MasterCard на сумму $19 млрд

Около 46 млн британцев могут потенциально получить выгоду от судебного иска против компании Mastercard, от которой требуют выплатить 19 млрд долларов за якобы чрезмерные комиссионные, собранные на протяжении 16 лет.

Около 46 млн британцев могут потенциально получить выгоду от судебного иска против компании MasterСard, от которой требуют выплатить $19 млрд за якобы чрезмерные комиссионные, собранные в течение 16 лет.

Как сообщает Reuters, иск в Апелляционный суд по конкуренции подал бывший британский омбудсмен по финансовым вопросам Уолтер Мерик.

В судебном иске утверждается, что компания Mastercard между 1992 и 2008 годами устанавливала для магазинов завышенные комиссионные сборы за процессинг банковских карт клиентов.

Сама компания отрицает свою вину и обещает "энергично противостоять" этому иску.

Судебный иск стал возможным после решения антимонопольного регулятора ЕС в 2014 году об избыточности комиссионных, которые MasterСard собирал с предпринимателей, принимающих платежи.

Поскольку иск является коллективным, то даже те, кто больше не проживает в Великобритании, но находились на территории Объединенного королевства между 1992 и 2008 годами, могут к нему присоединиться. Если суд примет его к рассмотрению, то это станет крупнейшим иском о возмещении убытков в британской истории.