Во Франции арестованы еще три женщины за подготовку терактов

Во Франции арестованы еще три женщины за подготовку терактов

Министр внутренних дел Франции Бернар Казньов сообщил об аресте еще трех женщин по подозрению в радикализации и подготовке "новых насильственных действий".

Французская полиция арестовала еще трех женщин в возрасте от 19 до 39 лет, которых подозревают в радикализации и подготовке "новых насильственных действий". Об этом заявил журналистам в пятницу министр внутренних дел Франции Бернар Казнев.

"Полиция арестовала в четверг вечером вблизи Буси-Сен-Антуан (в 25 км к юго-востоку от Парижа) трех радикально настроенных женщин, которых подозревают в связи с расследованием дела автомобиля с газовыми баллонами, замеченного в выходные у Нотр-Дам. Женщины в возрасте 39, 23 и 19 лет, фанатично радикализованные, они вероятно готовили неминуемые насильственные действия", - подчеркнул Казньов.

По его словам, в ходе операции один из сотрудников полиции был ранен ножом в плечо одной из подозреваемых, после чего правоохранители открыли огонь.

Как сообщают французские СМИ со ссылкой на источники в полиции, спецслужбы получили информацию об угрозе нападения на столичных вокзалах и в одном из департаментов к югу от Парижа и сразу передали ее в полицию. "Сеть (террористов) была активирована из-за рубежа", - отметил источник.

Как сообщалось, легковой автомобиль Peugeot 607 без номерных знаков с включенной сигнализацией и газовым баллоном в салоне вызвал подозрение у владельца одного из ресторанов вблизи Нотр-Дам. Кроме баллона в салоне, который оказался пустым, полиция выявила в багажнике еще пять полных. Они не были соединены между собой проводами. Правоохранители также не обнаружили детонаторов. В машине нашли ноутбук и документы на арабском языке. Расследование ведет отдел борьбы с терроризмом и Генеральная дирекция внутренней безопасности (DGSI). Полиция арестовала пятерых лиц по подозрению в подготовке к этому теракту. Сейчас во Франции действует чрезвычайное положение в связи с возможными терактами.