Могерини: Евросоюз осудил ядерное испытание КНДР

Могерини: Евросоюз осудил ядерное испытание КНДР

ЕС ожидает жесткого решения Совета Безопасности ООН в связи с проведением КНДР ядерного испытания и нарушения международных обязательств.

Об этом заявила высокий представитель ЕС по внешним делам и политики безопасности Федерика Могерини, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе.

"Это очередное нарушение со стороны КНДР своих международных обязательств не производить и не испытывать ядерное оружие, что определено во многих резолюциях Совета Безопасности ООН. Это составляет большую угрозу миру и безопасности всего региона и не только его", - отмечается в заявлении.

В ЕС ожидают рассмотрения этого вопроса в СБ ООН и принятия жесткого и эффективного решения. Могерини отметила, что для Пхеньяна есть один безальтернативный путь: выполнять свои обязательства и отказаться от ядерного оружия и соответствующих программ.

Как сообщалось, 9 сентября утром КНДР провела испытания ядерного оружия, что было подтверждено самим Пхеньяном. Это уже было пятое испытание в рамках ядерной программы КНДР. Предварительное испытание, проведенное в январе, вызвало значительное усиление санкций ООН против Пхеньяна.