МВД Германии заявляет о рекордном количестве потенциальных террористов

МВД Германии заявляет о рекордном количестве потенциальных террористов

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер заявил, что количество потенциальных исламистских экстремистов в Германии сегодня как никогда велико.

Об этом он сказал в интервью газете Bild, опубликованном в субботу, 10 сентября, сообщает Deutsche Welle.

"Их количество в более 520 человек является большим, как никогда", – подчеркнул глава МВД.

Под потенциальными исламистскими єкстремистами, по его словам, имеются в виду лица, в отношении которых подкреплены фактами свидетельства, что они могут совершить политически мотивированные преступления значительного масштаба. Кроме того, в стране находится еще около 360 человек, которые попали в поле зрения немецких правоохранителей, поскольку могут играть роль приспешников в потенциальных исламистских преступлениях, отметил министр.

В то же время де Мезьер подчеркнул, что силы безопасности "работают в полную силу над тем, чтобы держать в поле зрения всех потенциальных террористов" и что сегодня существует "так много расследований и задержаний, как уже не было много лет до этого". Однако власть вынуждена "считаться также с неизвестными до этого террористами-одиночками", добавил глава МВД.

Кроме того, он назвал призывы к преступлениям во имя ислама "злоупотреблением религией" и призвал мусульман Германии дистанцироваться от исламистско мотивированных террористических нападений.