ООН: Страны ЕС распределили между собой лишь 3% беженцев

ООН: Страны ЕС распределили между собой лишь 3% беженцев

За год из стран первичного приема в другие государства ЕС переправили лишь 3 % из 160 тысяч соискателей убежища, которых планировалось распределить по ЕС.

Такие данные представил Верховный комиссариат ООН по делам беженцев(UNHCR), сообщает DW. "На сегодняшний день государства - члены Евросоюза распределили между собой лишь 4776 соискателей убежища из стран первичного приема - Греции и Италии. Это лишь три процента от запланированного год назад количества в 160 тысяч", - говорится в сообщении.

В UNHCR назвали такие показатели "совершенно неудовлетворительными" и призвали активнее участвовать в решении миграционного кризиса, принимая прежде всего несовершеннолетних, прибывающих в Европу без сопровождения взрослых.

Как сообщалось, 14 сентября 2015 года по инициативе председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера лидеры стран ЕС достигли принципиального соглашения о перераспределении 160 тысяч беженцев. При этом необходимые квоты для каждого из государств согласовать так и не удалось. План распределения беженцев рассчитан на два года.