В Британии назвали ошибкой вторжение в Ливию

В Британии назвали ошибкой вторжение в Ливию

Комитет по иностранным делам британского парламента сделал заявление, что вторжение Великобритании в Ливию только разрушило ее.

Вторжение Великобритании в Ливии в 2011 году полагалось на ложные данные разведки и ускорило политический и экономический крах североафриканской страны. Об этом говорится в докладе, подготовленном комитетом по иностранным делам британского парламента.

"Действия Великобритании в Ливии были частью непродуманного вмешательства, последствия которого ощущаются до сих пор. Политика Объединенного королевства до и после вторжения в марте 2011 года основывалась на ошибочных предположениях и неполном понимании ситуации", - сказал глава комитета Криспин Блант.

В докладе отмечается, что "основная ответственность лежит на руководстве Дэвида Кэмерона". Согласно документа, правительство переоценило угрозу гражданским и не заметило значительного количества исламистов среди повстанцев. Реакция уже после начала военной операции также была недостаточной.

"Отсутствие у нас понимания институциональной возможности страны загнало в тупик прогресс Ливии в безопасности ситуации", - подчеркнул Блант.

Напомним, что именно Британия и Франция возглавили международные усилия в помощи повстанцам свергнуть тогдашнего лидера Ливии Муаммара Каддафи в начале 2011 года. С этой целью позиции ливийской регулярной армии подвергались регулярным авиаударам. Однако, с того времени Ливия переживает годы хаоса: на территории страны закрепились террористы "ИГИЛ", бывшие повстанцы до сих пор воюют между собой, а торговцы людьми присылают десятки тысяч в опасное путешествие в Европу.