Шульц: Ситуация в ЕС драматическая, но поправимая

Шульц: Ситуация в ЕС драматическая, но поправимая

Ситуация в Евросоюзе непростая, но поправимая.

Об этом президент Европейского парламента Мартин Шульц сказал в интервью немецкому изданию WELT, опубликованном в среду.

"Источник наших проблем в том, что сейчас ЕС делают ответственным за все плохое в Европе", - сказал Шульц.

"Выход второй сильной экономики (Brexit - ред.) из содружества и попытки некоторых стран «концентрироваться на том, чтобы взять, но ничего не давать» - это не совсем то, что нужно сейчас Европе, считает президент ЕП.

Посланием глав государств и правительств 27 стран ЕС после саммита в Братиславе должно стать то, что в 21 веке они вместе хотят бороться с вызовами и не хотят раскола, подчеркивает Шульц. По его мнению, Евросоюзу не нужна сейчас и неуверенность, вызванная в том числе и действиями британцев из-за выхода. Комментируя инициативу Берлина и Парижа по созданию единой европейской армии, глава Европарламента назвал его преждевременным, но зато отметил важность укрепления военного и полицейского сотрудничества.

Шульц раскритиковал и «культурную контрреволюцию» венгерского президента Виктора Орбана о так называемой этнической самоидентификации внутри Евросоюза. Как известно, 16 сентября в Братиславе состоится саммит Европейского Совета (ЕС), который пройдет без Великобритании. Он должен помочь преодолеть кризис Евросоюза.