Греция не хочет выполнять все требования МВФ по трудовой реформе

Автор
Греция не хочет выполнять все требования МВФ по трудовой реформе

Афины не готовы принимать все требования МВФ по реформированию рынка труда для получения третьего транша финансовой помощи.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра труда страны Георгия Катроугалоса. «Это меры, которые работодатели уже отвергли в Греции. Мы достигли точки, когда больше не можем терпеть ухудшение статуса греческих рабочих", - сказал он.

Как отмечается, греческое правительство не может выполнить требование МВФ относительно запрета работникам иметь право требовать повышения зарплаты и улучшения условий труда на коллективной основе. Разногласия с МВФ по этому вопросу могут поставить под угрозу финансирование 86 млрд евро финансовой помощи.

Катроугалос накануне встречи с руководителями совместной миссии ЕС и МВФ подчеркнул, что Афины "будут бороться до последнего, чтобы возобновить коллективные переговоры".

МВФ и ЕС говорят о негибком рынке рабочей силы, который делает Грецию неконкурентоспособной, способствуя усилению экономических проблем.

По словам греческого министра, есть возможности для улучшения трудового законодательства, но "нет необходимости радикальных изменений".