Парламент Нидерландов введет посмертное донорство органов

Автор
Парламент Нидерландов введет посмертное донорство органов

Парламент Нидерландов проголосовал за пакет законов, который введет всеобщее посмертное донорство органов.

Палата представителей парламента Нидерландов проголосовала за пакет законов, который в случае одобрения Сенатом и королем введет всеобщее посмертное донорство органов для граждан страны.

Из 150 депутатов парламента за законопроект проголосовали 75 человек, против - 74 человека, один депутат не явился на заседание, передает Громадське.

Инициаторы законопроекта, партия "Демократы-66", рассчитывают, что нововведение поможет получить больше органов для трансплантации. По их словам, в стране ежегодно умирают до 150 человек, которые могли бы выжить при своевременной пересадке.

В марте 2012 года подобный закон был принят в Эквадоре и Уругвае. Все жители страны старше 18 лет автоматически стали посмертными донорами органов.

В апреле 2016 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно охраны здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человеку».

Законопроект предусматривает, что каждое совершеннолетнее дееспособное лицо может дать письменное согласие стать донором органов и анатомических материалов после своей смерти. После дачи такого разрешения лицо оформляется карточка потенциального донора государственного образца.