В ПАСЕ спикеру Совфеда Матвиенко напомнили о Минских соглашениях

Автор
В ПАСЕ спикеру Совфеда Матвиенко напомнили о Минских соглашениях

Президент ПАСЕ Педро Аграмунт во время встречи со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко заявил, что Минские соглашения должны быть реализованы.

Президент ПАСЕ Педро Аграмунт во время встречи со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко озвучил разногласия между Ассамблеей и Россией относительно причин военного конфликта в Украине. О результатах двусторонней встречи в Страсбурге, в рамках Европейской конференции председателей парламентов, сообщили в пресс-службе ПАСЕ.

"Мы также говорили о конфликтах в Европе, особенно в Восточной Украине, который является серьезной проблемой для Европы и для наших государств. Какими бы ни были наши разногласия относительно некоторых аспектов кризиса, его истоков и путей урегулирования, мы согласны с тем, что насилие нужно остановить, мы должны найти мирное решение этого конфликта, и что Минские соглашения должны быть реализованы. Это хорошее начало, чтобы углубить наши переговоры, и я надеюсь, что мы, в конечном счете, придем к практическому сотрудничеству", - сказал Аграмунт.

Спикер Совета Федерации Матвиенко стала одной из приглашенных глав парламентов 47 государств-членов Совета Европы, которые принимают участие в Европейской конференции руководителей национальных парламентов. В Страсбурге она зачитала свое выступление и провела несколько двусторонних и многосторонних встреч, в т.ч. с председателями политических групп ПАСЕ.

Как известно, Европейский Союз в марте 2014 года обнародовал фамилии 12 граждан России и Украины, против которых введены санкции за действия по аннексии Крыма. Среди них, третьим идет фамилия Валентины Матвиенко.