Скончался литовский философ, который летел в Украину

Скончался литовский философ, который летел в Украину

В вильнюсском аэропорту умер литовский философ Леонидас Донскис, который собирался лететь в Украину.

В аэропорту Вильнюса утром в среду скоропостижно скончался литовский философ и общественный деятель Леонидас Донскис, которому было 54 года. Об этом сообщает руководство Каунасского университета

"Сегодня, 21 сентября, скоропостижно скончался авторитетный литовский философ Леонидас Донскис. Смерть настигла его в международном аэропорту Vilnius. Донскис собирался лететь в Украину", - сообщил ректор Каунасского университета Юозас Аугутіс.

Донскис был автором десятков научных работ, профессором и директором Института политических наук и дипломатии Университета им. Витаутаса Великого. С 2009 по 2014 годы он был депутатом Европарламента, а затем возглавлял Институт наблюдения за правами человека. Донскис также был известен как публицист - в частности, ряд его публикаций был посвящен истории Холокоста в Литве, проблемам памяти и исторической ответственности.

Президент Литвы Даля Грибауйскайте заявила, что Литва со смертью Донскис "потеряла выдающегося гуманитария, который активно отстаивал в своей академической и общественной деятельности идеи свободы и человеческого достоинства".