Латвия осудила Россию на Генассамблее ООН

Латвия осудила Россию на Генассамблее ООН

Латвия поддерживает Украину и решительно осуждает незаконную аннексию Крыма Россией.

Об этом в своем выступлении на Генеральной ассамблее ООН заявил президент Латвии Раймонд Вейонис, передает корреспондент Укринформа. «Вместе с международным сообществом Латвия будет продолжать отстаивать суверенитет и территориальную целостность Украины. Незаконная аннексия Крыма Российской Федерацией не будет признана и должна прекратиться», - сказал Вейоніс.

Он также призвал ООН «жестко реагировать» на любые дискриминации против крымских татар и этнических украинцев в Крыму и содействовать в установлении мира в Украине.

«Международное сообщество должно работать над достижением мирного решения конфликта на востоке Украины. Все стороны должны выполнить свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями и запустить минский процесс», - подчеркнул президент Латвии.

Он также напомнил о вопиющих нарушениях Россией международного права.

«Россия подорвала основу международного права, изменив границы суверенных государств с помощью силы», - подчеркнул Вейонис, добавив при этом, что Латвия продолжает поддерживать Украину в процессе её реформирования и гуманитарных потребностях.

Как ранее сообщало агентство, в среду в полиции Латвии прокомментировали расследование относительно денег Януковича.