В Лондоне забастовка машинистов метро

В Лондоне забастовка машинистов метро

Забастовка сотрудников лондонского метро существенно затруднила работу этого вида транспорта в британской столице 26 декабря.

Все 13 линий метрополитена работали с большими, чем обычно, интервалами.

Лишь треть водителей поездов прибыла на работу в результате конфликта между профсоюзом Aslef и управляющими метрополитеном компаниями. Предметом конфликта послужила оплата работы во время национальных праздников.

По словам гендиректора London Underground Ховарда Коллинза, забастовка была совсем не обязательна. Он добавил, что машинисты получают зарплату, которая учитывает работу в праздники, но профсоюзы требуют двойной оплаты работы в праздники.

Если сотрудники метрополитена не достигнут соглашения с руководством транспортных компаний, они собираются выйти еще на две забастовки 18 и 25 января. Точно такая же акция была проведена машинистами ровно год назад.

Стоит отметить, что несмотря на забастовку и перебои с транспортом, около крупнейших магазинов Лондона выстроились очереди. Это связано с тем, что ряд сетей в рождественские дни проводит распродажи, из-за чего 26 декабря известно как "День подарков".