В Эстонии известны кандидаты на второй тур президентских выборов

Автор

В Эстонии на выборах президента во второй тур голосования прошли Аллар Йыкс и Сиим Калласс.

На проходящих в субботу в Эстонии выборах в парламент во второй тур голосования в коллегии выборщиков прошли адвокат Аллар Йыкс (Allar Joks) и почетный председатель правящей партии Реформ Сиим Каллас (Siim Kallas). После подсчета голосов они получили 83 и 81 голос выборщиков соответственно, сообщили в Республиканской избирательной комиссии.

А.Йыкс и С.Каллас будут внесены в бюллетени для голосования во втором и завершающем туре. Их конкуренты - вице-председатель крупнейшей оппозиционной партии Центра, депутат парламента Майлис Репс (Mailis Reps), бывший министр иностранных дел Марина Кальюранд (Marina Kaljurand), и председатель оппозиционной парламентской партии Март Хельме (Mart Helme) набрали соответственно 79, 75 и 16 голосов выборщиков.

Законодательством Эстонии установлены двухуровневые выборы президента. В первом туре выбирает парламент и для победы претенденту необходимо набрать не менее двух третей голосов состава парламента или получить в ходе тайного голосования не менее 68 голосов из 101. Так как парламентский раунд оказался безрезультатным, право на избрание президента было передано коллегии выборщиков, в которую входят все 101 депутат парламента и 234 представителя местных самоуправлений. Здесь голосование проходит в два тура.

Избранным считается кандидат, за которого проголосует большинство членов коллегии, принимавших участие в голосовании. Если и в этом случае никто не наберет более половины голосов, в течение 14 дней должно быть созвано внеочередное заседание парламента, на котором процедура выборов начнется заново. Нынешний президент Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves) пробыл на этом посту два пятилетних срока и больше не сможет претендовать на эту должность.