Минобороны Литвы планирует потратить более 100 млн евро на системы ПВО

Автор
Минобороны Литвы планирует потратить более 100 млн евро на системы ПВО

Правительство Литвы потратит более двух сотен миллионов евро на покупку норвежских и американских систем противовоздушной обороны NASAMS.

Власти Литвы планируют потратить более двух сотен миллионов евро на приобретение норвежских и американских систем противовоздушной обороны NASAMS.

"Мы планируем потратить около 100 с небольшим миллионов евро", - сказал агентству BNS министр обороны Литвы Юозас Олякас.

Системами будут обеспечены две батареи в размере роты.

Министерство обороны сообщило BNS , что для одной батареи планируется приобрести две установки для запуска - это контейнеры, в которые помещаются ракеты.

Каждая батарея также будет обеспечена центром управления огнем и радаром. Сейчас у литовских Вооруженных сил имеются системы ПВО лишь ближнего радиуса действия. О переговорах с норвежцами по NASAMS было заявлено еще в мае этого года.

NASAMS (Norwegian Advanced Surface to Air Missile System ) - передвижной зенитный ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах. Система разработана в Норвегии, компанией Kongsberg совместно с американской Raytheon, может быть использована для уничтожения крылатых ракет.

Как сообщало агентство BNS, представители армии Литвы и политики в прошлом году публично стали говорить о том, что натовской миссии ПВО недостаточно для защиты воздушного пространства стран Балтии.

Дислоцируемые в Литве и Эстонии истребители союзников по блоку имеют ограниченные полномочия и ограничиваются только сопровождением приближающихся к границам воздушного пространства стран Балтии российских самолетов. У Балтийских стран ограниченные системы наземной ПВО.

Минобороны Литвы в декабре прошлого года сообщало, что инициирует совместный проект системы ПВО средней дальности стран Балтии и Польши, а также утверждало, что консультируется по этому вопросу с США.