В Финляндии провели тайный эксперимент по МН17: лайнер сбил российский "Бук"

Автор
В Финляндии провели тайный эксперимент по МН17: лайнер сбил российский "Бук"

Тесты показали, что MH17 сбили из российской ракетной установки "Бук".

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля подтверждает, что страна дала согласие Нидерландам на проведение ракетных экспериментов в рамках расследования крушения малазийского боинга MH17, сбитого в 2014 году на востоке Украины. Об этом сообщает Yle.

"По словам Сипиля, голландцы направили запрос в Центральную криминальную полицию, которая впоследствии дала на него положительный ответ", - говорится в сообщении.

С более подробными комментариями премьер посоветовал обратиться к ЦКП. Сипиля находится на Аландских островах в рамках неофициальной встречи глав правительств Северных стран.

О проведении секретных экспериментов первым сообщило голландское издание De Telegraaf. Голландские следователи проводили эксперименты с целью выяснить, какой ракетой был сбит воздушный лайнер. Тесты показали, что речь идет о российской ракетной установке Бук.

Как сообщал Укринформ, международное уголовное расследование падения малайзийского лайнера "Боинг 777", вероятно, придет к выводу, что самолет был сбит выстрелом из системы "Бук" из территории, которую захватили пророссийские боевики на востоке Украины. Об этом пишет The Guardian, напоминая, что Совместная следственная группа во главе с Нидерландами собирала доказательства для возможного суда и представит свои выводы в среду. Нидерландская полиция и прокуроры сотрудничали в этом деле со своими коллегами из Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины.