В Гааге сегодня объявят предварительные результаты расследований по МН17

В Гааге сегодня объявят предварительные результаты расследований по МН17

Первый заместитель генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук отбыл с рабочим визитом в Гаагу (Королевство Нидерланды).

Там он примет участие в международной пресс-конференции по результатам расследования авиакатастрофы самолета рейса MH17 Малайзийских авиалиний. Об этом говорится в сообщении управления по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины, предоставленном Укринформу.

"В среду, 28 сентября, на международной пресс-конференции международная совместная следственная группа объявит предварительные результаты расследования в уголовном производстве авиакатастрофы самолета «Боинг», которая случилась 17 июля 2014 года. Результаты работы международной совместной следственной группы, в которую входят представители пяти стран - Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины - будет объявлено около 14.00 по Киевскому времени", - говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, 17 июля 2014 года в небе над селом Грабово Донецкой области был сбит самолет Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур. В результате этой трагедии погибли 298 человек - все пассажиры и экипаж. По числу жертв эта авиакатастрофа стала крупнейшей в истории Украины.

На борту лайнера находились 192 гражданина Нидерландов (один из них имел двойное гражданство Нидерланды/США), 44 малайзийца (включая 15 членов экипажа и двух младенцев), 27 австралийцев, 12 индонезийцев (среди них один младенец), 10 британцев (один из них имел двойное гражданство Великобритания/ЮАР), четверо немцев, четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один канадец и один гражданин Новой Зеландии.

С первых дней катастрофы Украина последовательно придерживалась выдвинутого предположения о том, что самолет был сбит ракетой ЗРК «Бук» российского происхождения, выпущенной или боевиками-сепаратистами, или российскими военными.

К такому же выводу пришел Совет по безопасности Нидерландов, которая в октябре 2015 года обнародовала финальный технический отчет по катастрофе МН17. Голландский Совбез установил, что самолет был сбит боеголовкой 9N314M, запущенной из системы «Бук». Председатель Совета по вопросам безопасности Нидерландов Тибе Йоустра в интервью голландским СМИ сказал, что ракета, которой был сбит самолет, была выпущена с территории, контролируемой боевиками.

Вместе с тем международная группа журналистов-расследователей Bellingcat установила номер зенитного ракетного комплекса «Бук» из российской 53-й зенитно-ракетной бригады, которым был сбит самолет «Малайзийских авиалиний». Кроме того, Bellingcat, проведя собственное исследование на основе анализа социальных сетей и других открытых источников, подготовила отчет, в котором идентифицировала 20 российских военных, причастных к катастрофе МН17. Этот отчет с именами и фотографиями военных группа передала нидерландской прокуратуре.

В мае 2016 года австралийская юридическая фирма LHD подала иск против России и российского президента Владимира Путина в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) от имени родственников жертв авиакатастрофы.