Германия будет бороться с миграционным кризисом по-новому

Германия будет бороться с миграционным кризисом по-новому

Наиболее действенным методом предотвращения миграционного кризиса Германия считает помощь в развитии экономик странам с доминирующим оттоком беженцев.

Германия считает, что помощь в установлении мира и развития экономик странам с доминирующим оттоком беженцев является наиболее действенным методом предотвращения миграционного кризиса. О конкретных мерах шла речь на конференции, состоявшейся в Берлине,"Что Германия может сделать в деле устранения причин феномена беженцев?".

"С 2012 года Министерство экономического сотрудничества и развития Германии занимается проектами минимизации причин и предоставления перспектив для беженцев. Только в этом году выделено министерством 3 млрд евро, большая часть этих денег идёт на обеспечение работой и профессиональную подготовку", - сообщил глава ведомства Герд Мюллер.

Его министерство инициировало 3 крупных проекта:"Борьба с причинами движения, реинтеграция беженцев","Стабилизация и развитие в Северной Африке и на Ближнем Востоке" и"Один мир без голода". Регионы, в которые идет основная помощь – Сирия и соседние с ней страны, Северная и Западная Африка, Южный Судан, Центрально-Африканская Республика и ее соседи, Афганистан и Пакистан, а также Балканы."Кроме того, Украина с ее большим количество внутренне-перемещенных лиц стоят в центре внимания работы Министерства экономического сотрудничества и развития ФРГ", - отметил Мюллер.

 Министр обороны Урсула Фон дер Ляйен со своей стороны рассказала о том, в каких иностранных миссиях задействован бундесвер, обратив основное внимание на помощь немецких военных в подготовке персонала на местах. И обратила внимание на то, что в некоторых странах, таких как Ирак, министерства обороны и экономического сотрудничества и развития тесно взаимодействуют.

 Почти 86% всех искателей убежища прибывает в благополучные регионы из развивающихся стран. Почти половина всех беженцев - дети.