В Германии беженцев оказалось меньше, чем думали

В Германии беженцев оказалось меньше, чем думали

В прошлом году в Германию прибыло не 1,1 млн беженцев, как считалось ранее, а на 120 тысяч меньше.

Ясность в статистику внес министр внутренних дел Томас де Мезьер на пресс-конференции в Берлине.

"В 2015 году к нам прибыли 890 тысяч беженцев", - сказал де Мезьер, уточнив, что среди них 20 тысяч – несовершеннолетние без сопровождения.

Цифру в 1,1 миллиона, «которая в представлении общественности является числом прибывших в Германию в прошлом году» он объяснил тем, что подсчет велся по так называемой компьютерной системе EASY (Erstverteilung der Asylbegehrenden - первичное распределение желающих получить убежище), в которой беженцы, прибывающие в ФРГ, фиксируются анонимно, без имен и паспортных данных и так же распределяются потом по федеральным землям. Недостаток в том, что допускается двойная регистрация, а также не всегда фиксируются случаи, когда беженцы отправляются в другие страны Европы. Министр напомнил, что он и раньше предупреждал о неточности такой статистики.

Де Мезьер отметил, что в этом году был принят целый ряд организационных мер и законодательных актов по «постепенному достижению ясности, прозрачности и стабильности, безопасности и порядка», в том числе введение новой централизованной системы регистрации. Все эти меры дали результат, свидетельством чему является то, что с начала 2016 года зарегистрировано всего 210 тысяч прибывших в Германию просителей убежища.

"Мы считаем эту цифру в 210 тысяч точной", - сказал министр.