Монти - нейтральная кандидатура на пост премьер-министра Италии

Монти - нейтральная кандидатура на пост премьер-министра Италии

Марио Монти - нейтральная кандидатура на пост премьер-министра Италии - эксперт.

Исполняющий обязанности премьер-министра Италии Марио Монти заявил, что не будет участвовать в избирательной кампании, но не против возглавить будущее правительство. Монти поставил условие: руководящая политическая сила должна поддержать его программу реформ, сообщает Еuronews.

Марио Монти возглавлял итальянский правительство 13 месяцев, на февральских выборах в парламент не поддерживает ни правоцентристов, ни левоцентристов. Он заявил, что не будет участвовать в избирательной кампании, но поставил условие, что руководящая политическая сила поддержать его программу реформ.

"Я принял эту инициативу, потому что я со своими министрами услышал такое мнение многих итальянцев: "Да, Вы повысили налоги, но продолжайте вашу программу, поскольку Вы принимаете решение и ведете политику другим способом".

Вот, как ситуацию видит политический эксперт издания "Коррьере делла Серра" Маурицио Капрара:

"Если правоцентристы или левоцентристы победят на выборах, но не получат достаточно мандатов, чтобы самостоятельно сформировать правительство, возможно, придется выбирать нейтральную кандидатуру на должность премьер-министра. Марио Монти к этому будет готов. Но одновременно Монти не закрывает перед собой путь к президентского дворца ".

Новый глава правительства может стать известным в конце февраля - начале марта. Вместе кресло президента станет вакантным в мае. Какую из этих должностей займет Монти, определят итоги выборов.

2013 на фоне кризиса обещает стать тяжелым для Италии.