Штайнмайер одобряет выбор кандидатуры нового Генсека ООН

Автор
Штайнмайер одобряет выбор кандидатуры нового Генсека ООН

Штайнмайер знает и ценит Гутерреша за его активную работу на посту верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Решение Совета безопасности ООН выдвинуть кандидатом на пост нового Генерального секретаря Организации бывшего премьер-министра Португалии, верховного комиссара ООН по делам беженцев в 2005-2015 гг Антониу Гутерреша в Германии восприняли с энтузиазмом. Об этом в четверг заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, передает корреспондент Укринформа.

«Я рад решению Совбеза относительно Антониу Гутерреша как нового генерального секретаря ООН и поздравляю его от чистого сердца – это очень хороший выбор!» - заявил немецкий министр и пожелал кандидату получить поддержку Генеральной Ассамблеи и мандат.

Штайнмайер знает и ценит Гутерреша за его активную работу на посту верховного комиссара ООН по делам беженцев, с которым в последние годы немецкий министр сотрудничал «очень крепко и всегда доверительно». Этот опыт и высокое чувство ответственности, уверен дипломат, помогут ему «предоставить Организации Объединенных Наций лица и добавить голос». Штайнмайер пообещал будущему генсеку полностью поддержку Германии.

Как уже сообщалось, ФРГ надеется стать непостоянным членом СБ ООН в 2019-2020 годах. Что же касается Гутерреша, то голосование по его кандидатуре должно состояться на Генеральной ассамблее ООН на следующей неделе. В случае утверждения на посту Генсекретаря он займет его с 1 января 2017 года вместо представителя Южной Кореи Пан Ги Муна, который пребывал на нем два пятилетних срока подряд.