Штайнмайер: Мир находится на грани новой "холодной войны"

Автор
Штайнмайер: Мир находится на грани новой "холодной войны"

Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что современность более сложная и более опасная, чем во времена "холодной войны".

По мнению главы немецкой дипломатии Франка-Вальтера Штайнмайера, мир находится на грани новой "холодной войны", более опасной и сложной, чем предыдущая.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предостерегает от возврата к временам глобального противостояния из-за роста напряженности между США и Россией. Об этом он сказал в интервью немецкому изданию Bild, опубликованному в субботу, 8 октября, пишет DW.

"Причин для конфликта России и США все больше. Кажется, что остатки взаимного доверия исчерпаны. Если так будет продолжаться дальше, мы провалимся обратно во времена конфронтации двух сверхдержав", - цитирует его агентство dpa. По мнению политика, современность более сложная и более опасная, чем во времена "холодной войны".

Напомним, что 3 октября Россия приостановила действие межправительственного договора с США об утилизации плутония, а также протоколов к этому соглашению. Кроме того, Россия приостановила действие соглашения с США о сотрудничестве в научных исследованиях, а также в разработках в ядерной и энергетической сферах. Вашингтон в свою очередь полностью прекратил контакты с Москвой по Сирии.