В Германии хотят запретить регистрацию авто с бензиновыми двигателями

В Германии хотят запретить регистрацию авто с бензиновыми двигателями

В Германии планируют запретить с 2030 года регистрацию новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями.

В Германии могут запретить с 2030 года регистрацию новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями.

Соответствующее постановление на последнем заседании верхней палаты немецкого парламента - Бундесрата - согласовали федеральные земли, сообщает в субботу, 8 октября, еженедельник Spiegel со ссылкой на собственные источники.

Постановление Бундесрата содержит призыв к Европейской Комиссии ”пересмотреть” налоговую и акцизную политику стран - членов Евросоюза, чтобы с 2030 года в пределах ЕС допускать на дороги только новые автомобили без вредных выбросов.

Представители партии Зеленых приветствовали это постановление, одновременно раскритиковав позицию христианских демократов и социал-демократов, находящихся у власти в большинстве земель.

По словам председателя фракции Зеленых Оливера Кришера, правящие партии принимают постановление в Бундесрате, но сопротивляются конкретным предложениям партии Зеленых о запрете двигателей внутреннего сгорания. Кришер также напомнил о содержании принятого в прошлом году в Париже Климатического соглашения, которое предусматривает запрет выпуска с 2030 года новых дизельных и бензиновых двигателей.

Как отмечает Deutsche Welle, Национальный план развития транспорта Норвегии предусматривает прекращение с 2025 года регистрацию новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями.