Пан Ги Мун призвал Совбез ООН передать сирийское дело в Международный суд

Автор
Пан Ги Мун призвал Совбез ООН передать сирийское дело в Международный суд

Пан Ги Мун призвал Совет безопасности ООН передать сирийское дело в Международный уголовный суд.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун выразив разочарование неспособностью Совета безопасности ООН принять резолюции по Сирии и призвал Совбез ООН передать сирийское дело в Международный уголовный суд. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

"Я уже призывал и просил Совет безопасности ООН передать этот вопрос в МУС. Я вновь обращаюсь к нему с этой просьбой", - заявил Пан Ги Мун.

"В Алеппо вновь душераздирающая ситуация, и я был глубоко разочарован тем, что в субботу Совет безопасности вновь не смог выступить единым фронтом. У Совета нет больше времени для дебатов и споров о том, какое нужно принять решение", - заявил генеральный секретарь ООН.

"Они (члены Совета) должны обеспечить защиту жизни людей и найти политическое решение. Для того чтобы это стало возможным, необходимо создать определенную атмосферу", - сказал глава ООН.

Он добавил, что, в первую очередь, нужно добиться прекращения огня, что, по его словам, чрезвычайно важно для создания климата доверия между сторонами.

"Необходимо немедленно прекратить бомбежки в Алеппо и в других местах", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Как сообщалос, Россия применила вето на предложенную Францией резолюцию Совета безопасности ООН по Сирии.

10 октября министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил о намерении инициировать расследование военных преступлений в Сирии в Международном уголовном суде.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия России в Сирии в поддержку режима Башара Асада надо расследовать как возможные военные преступления.