Британия вынесет в СБ ООН резолюцию по прекращению огня в Йемене

Британия вынесет в СБ ООН резолюцию по прекращению огня в Йемене

Британия вынесет на рассмотрение Совбез ООН проект резолюции по прекращению огня в Йемене.

Великобритания собирается вынести на голосование в СБ ООН проект резолюции, который предусматривает немедленное прекращение огня в Йемене, сообщают в пятницу западные СМИ со ссылкой на постоянного представителя Великобритании в ООН Мэтью Райкрофта.

"Мы приняли решение продвигать проект резолюции СБ ООН по Йемену, которая призывает к немедленному прекращению огня и возобновлению политического процесса", - сказал он журналистам.

Ожидается, что голосование по резолюции пройдет в ближайшие дни.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с 2014 года. Повстанцы-хуситы и лояльная экс-президенту Йемена Али Абдалле Салеху часть армии противостоят войскам президента Абд Раббо Мансура Хади, которого поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.

По данным ООН, с момента вмешательства коалиции в этот конфликт в Йемене погибли более 6,7 тыс. человек. Большинство из них - гражданские лица.

Большой международный резонанс вызвал авиаудар по траурной процессии в Йемене, в результате которого погибли более 140 человек, более 500 получили ранения. Ряд наблюдателей обвинили в этом авиаударе международную коалицию.