Шефчович: Украина является важным транзитером газа в Европу

Шефчович: Украина является важным транзитером газа в Европу

Марош Шефчович заявил, что транзит газа через Украину - важная часть диверсификации для Европы.

Транзит газа через территорию Украины должен быть доступным и в последующие годы, что важно для общей стратегии рынка газа в Европе.  Об этом в субботу в польском Жешуве во время встречи с президентами “Вышеградской группы” (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович.

“Мы выражаем решительную поддержку для шагов, которые нужно осуществить, чтобы гарантировать сохранение транзита газа через территорию Украины также и в 2019 году, поскольку это в интересах “Вышеградской группы”. Это является важной частью процесса нашей стратегии диверсификации рынка газа в Европе”,- подчеркнул Шефчович.

Представитель Еврокомиссии подчеркнул, что во время переговоров “четверки” в Польше значительное внимание было уделено помощи Украины в энергетической сфере.

“Должен обратить внимание на большую поддержку процесса реформирования в Украине, этот процесс является очень важным. Необходимо продолжить положительные изменения в энергетическом секторе Украины”,- подчеркнул Шефчович.

Он добавил, что в Украине важно завершить процесс создания независимого регулятора, утверждения нового законодательства в энергетической сфере, реформирования